Размышления у парадного подъезда

Некоторые итоги Первого всероссийского орф-форума

Отзвенело, отшумело,отзвучало, отсмеялось — осталось в прошлом как опыт и память. Оазис где-то позади, а караван идет вперед...

Мне как лидеру Орф-Ассоциации было интересно увидеть, кто же те наши ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ члены, которые готовы примкнуть к орф-педагогике и пришли на форум лично или подключились к трансляции через интернет? Я была очень рада видеть на экране компьютера широкую географию орф- форума. Это была огромная команда: 100 человек участвовало очно и 300 заочно: от Бурятии до Мурманска, от Хабаровска до Сочи! Так и хочется спеть " От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей.. Одновременно хочется спеть и другую песню - "Крутится, вертится шар голубой" — От Москвы до Бремена и от Риги до Алматы. Украина Латвия, Казахстан, Эстония, Германии — здесь живут наши коллеги, орф-педагоги, говорящие по- русски! И они тоже были с нами на форуме!

Ну, а теперь о тех кто очно участвовал! На очную часть пришли как те, кто много лет назад открыл для себя этот путь к истине и свободе, так и те, кто при шел посмотреть, что у нас происходит.

Все мероприятия форума были воодушевительными , познавательными и увлекательными! Поэтому я уверена, что новенькие, кто пришел на орф- форум, пополнят нашу дружную международную семью!

Не могу не сказать о мероприятии, которым мы все одинаково гордимся- показанной на форуме оперой С. Плешака "Соломон и мотылек". Я хочу сказать только одну вещь: педагог с глубоким пониманием СУТИ идей Шульверка способен делать с учениками гениальные вещи! Я сейчас пишу с гордостью и надеждой об Ольге Корневой, руководителе оперной студии Рязанского музыкального колледжа. Методические приемы орф- педагогики в ее руках стали СЦЕНИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ спектакля. Настолько оригинальной и самобытной, что подкупили жюри конкурса- и спектакль стал его лауреатом!

Нам надо думать о том, что в тех городах, где есть орф- педагоги, способные транслировать орф-метод, они могут попробовать придти в колледжи и ВУЗ-ы и суметь показать преимущества Орф-Шульверка для нашей образовательной системы! Но для этого надо уметь брать на себя ответственность, отвечать за свои слова и поступки и иметь профессиональный и моральный авторитет у себя в городе!

Возможно в следующем году программа, подобная той, что открыта нами в МПГУ - "орф- педагог"- будет открыта также в Санкт- Петербурге!
Возможно нынешний орф-курс в МПГУ продолжит обучение второй год, и в этот год преподаватели Орф- Института подключатся так или иначе к этой программе.
Возможно, будет открыта такая же специализация в МПГУ для студентов музыкального факультета, будущих учителей музыки.

Я не сомневаюсь, что те мои нынешние студентки, которые отправились серьезно учиться - писать диссертации по орф- педагогике - их напишут и защитят! А потом будут грамотно учить других в училищах, университетах и академиях музыки.

Что еще нам надо и необходимо сделать? Включить специальность орф- педагог в государственный реестр!

Кажется все немного фантастическим... Но хочу напомнить, как я 27 февраля 2015 года обратилась к орф-педагогам России со своей программой:

В ней было много чего предложено сделать вместе... Я протянула всем руку и сказала: давайте сделаем это вместе на благо российского образования.

В ответ появилось "слово ТАСС" на канале ютьюб, которое уполномоченно заявило, что вокруг все незаконно, никем не санкционировано, и сам факт моего рождения в г. Кемерово не утвержден в соответствующем президиуме:))) Кто- то весьма известный мне тогда написал: не говори "гоп" , пока не перепрыгнешь!:))
Но мы с вами сделали за 9 месяцев все, на что я думала уйдет 5 лет! Поэтому и эти планы осилим за пару лет! У нас огромная поддержка в МПГУ, потому что те студенты, которые

начали у нас учиться по обычной программе для будущих учителей начальных классов, - сказали свое громкое "да!" Элементарному музицированию и профессионализму наших педагогов. Наша Ассоциация орф- педагогов стала командой тех, КТО КРУТИТ КОЛЕСО ИСТОРИИ в России!

Что еще нам надо сделать? Всегда следовать мудрой пословице: "Караван идет, несмотря на звуковые воздействия, идущие извне!:))"

И последнее на сегодня:

В Австралии существует 5 орф-ассоциаций, и все они делают одно дело! Всем заинтересованным сторонам в России давно пора понять и принять один факт : пасту в тюбик обратно вдавить невозможно и фарш прокрутить обратно тоже:))

Наша Орф- Ассоциация существует не потому, что Тютюнникова Т. Э. этого хочет, а потому, что более 1000 человек поддерживают идею ее существования! Она существует потому, что сотни педагогов,имеющих прекрасное музыкальное образование, хотят выйти за пределы только орф-дидактики и методики. Они хотят быть Музыкантами и уметь делать больше, чем как им кажется, они могут!

Поэтому они истово учатся у зарубежных педагогов, учатся в университете и имеют планы поехать на фестиваль Кейса Терри и в Зальцбург на летний курс! И много чего еще они хотят! Это их право хотеть и иметь то, чего они хотят!

Многие для того, чтобы общаться с зарубежными педагогами и поехать на Летний курс в Зальцбург начали серьезно заниматься английским языком.!
Часть из них, это именно те педагоги, про которых Коломан Каллош сказал мне : "Больше всего мне понравились в Москве ваши девочки- студентки МПГУ курса переподготовки"! Браво девчонкам, браво всем членам нашей ассоциации, десяткам российскиих орф- педагогов, браво энтузиазму, развитию нон- стоп, браво открытости, искренности и умению мечты превращать в реальность!

У нас есть с вами Миссия, записанная в Декларации:

  1. Несем уверенность, жизненную силу, счастье всем, кто рядом.
  2. Исследуем и изучаем новые возможности для роста и развития педагогов.
  3. Смело воплощаем в жизнь прогрессивные идеи.
  4. Учим быть успешными других.
  5. Растим новых лидеров.
  6. Разделяем идеи МИССИИ и действуем в Ассоциации как КОМАНДА.

И - за дело, засучив рукава!!! Т. Э.

P. S. А теперь о тех, кто не участвовал в форуме. Я хочу еще раз уточнить: запись на форум для всех была абсолютно свободной. Интернет- трансляция была бесплатной. Более того, некоторые участники пришли, не записавшись вообще и стали участниками очной части форума!

Информация трижды рассылалась мною всем, включая В. Жилина и И. Шестопалову. Педагогическое общество дважды делало грандиозную рассылку по интернет-адресам. Сайт преемственность.ру делал информационную рассылку по своим каналам на множество адресов в России!!!

Двери были открыты для всех желающих без исключений! Все орф- педагоги, которые не были участниками этого знаменательного события - НЕ ХОТЕЛИ ИМИ БЫТЬ!
Коломан Каллош, один старейших педагогов Орф Института, бывший специальным гостем форума, спросил меня, а есть ли среди заочных участников В. Жилин или И. Шестопалова, Г. Хохрякова или В. Каневский? Это всем известные российские орф-педагоги...

Нет,- сказала я, их нет ни в очной части форума, не зарегистрировались они и на заочную... Недоумение и удивление на его лице плавно перешло в вопрос "Почему?" - На него я уже ответила чуть выше.

Мы с Коломаном и его женой Верой много беседовали о том, что часто личные амбиции не позволяют видеть человеку реальность и ФАКТЫ в неискаженном виде. Факты надо воспринимать, а не трактовать их!

А мой девиз в жизни таков: "Выбирайте самый трудный путь, вы на нем не встретите конкурентов". Ш. Де Голль. 

Другие интересные темы