Крик души

Эссе "Что изменилось в моей работе и понимании ее смысла 

после завершения этого курса?" Зачетная работа одной моей ученицы по курсу ПК "Введение в Орф- педагогику".  Живет эта прекрасная женщина в Кореновском районе Краснодарского края... Вот где заповедник крепостного права и глупости! Обратите внимание на выделенное синим цветом -   это сделала я...  Даже поверить в такое невозможно!!! 

     Бесконечно благодарна счастливому случаю, который предоставил  мне возможность  повысить свой профессиональный уровень не  формально, а на деле. Несмотря на солидный педагогический стаж (17 лет в музыкальной школе преподавала сольфеджио и музыкальную литературу, потом 13 лет в общеобразовательной – музыку), жизнь в детском саду не стала для меня легкой и беззаботной. Приходилось до всего доходить самой, порой, методом проб и ошибок. 

     Курсы повышения квалификации, в основном, охватывали общепедагогические темы и к музыкальному воспитанию имели весьма условное отношение. Шестой год работает наш новый детский сад, шестой год я в нем – музыкальный руководитель. 

     С первой минуты  встречи с Вами пришло ясное понимание необходимости покончить с «концертно-праздничным» прошлым и посвятить, наконец, драгоценное время музыкальных занятий именно музыкальному развитию детей. Живое творчество, детская фантазия, непосредственность и импровизация  превращают занятие в маленький праздник, а бесконечная подготовка детей к дежурным праздникам и мероприятиям, зачастую просто несопоставимых с возрастными особенностями дошкольников (например, день вывода войск из Афганистана или очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС),  превращают жизнь ребенка в детском саду в скучную обязаловку.

     Дошло до абсурда: в администрации нашего района в прошлом году утверждали единый для всех садов сценарий праздников – осенних, новогодних, 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая и так далее. Пока этот бум не канул в лету сам собой, приходилось лавировать и приспосабливаться. Очень жаль было времени и сил, потраченных не на дело, а на ерунду. Когда после утренника к 8 Марта дети меня спросили, мол, к какому празднику мы теперь будем готовиться, я поняла, что это – катастрофа. Решительно сказала себе «хватит» и разрешила детям свободно заняться тем, чем они хотят. Некоторые воспитатели были, мягко говоря, удивлены, когда я совершенно спокойно реагировала на шум и шалости детей. Но организующая роль музыки  - великая сила. Зазвучал марш, и те, у кого в руках были инструменты – палочки, бубны, погремушки, барабаны – отбивают ритм, а те, кто просто бегал и наслаждался свободой, самоорганизовались и вот уже дружно маршируют.

     С радостью получила Ваш, Татьяна Эдуардовна, полный комплект авторских материалов и уже начала с ними работать. Начала во всех группах работать с графическими картами, с пособиями «Бим! Бам! Бом!», «Доноткино», «Игры с инструментами» и другими. Видео-методика «Автограф мастера» для меня стала «настольной книгой».  За лето собираюсь пересмотреть свое планирование, взяв за основу Вашу программу «Элементарное музицирование». С нетерпением жду посылки с бумвоксами, уже представляю, сколько предстоит приятных открытий в нашем с детьми творчестве!  

     Полагаю, что смогу убедить коллег - воспитателей в правильности моего выбора. На выпускной утренник подготовили танцевальный номер с оркестром  «Часики», это наша совместная с детьми авторская разработка.  Вместе с детьми, родителями и педагогами пополняем коллекцию самодельных музыкальных инструментов.

      Радует то, что среди музыкальных руководителей нашего района много творческих,  грамотных педагогов-музыкантов, понимающих и поддерживающих друг друга. Многие, как и я, заочно знакомы с Вами и готовы отстаивать право детей видеть  мир собственными глазами и слышать его своими ушами, а не глазами и ушами пусть даже самых умных взрослых. 

     Замечательная, все-таки, профессия – музыкальный руководитель! Она не позволяет стареть, унывать. Каждый день я вместе с детьми открываю  волшебный мир, в котором эти два чуда – музыка и дети – соединены воедино. 

 май 2017г.

 

 

 

 

Другие интересные темы