Obwissana

Дорогие коллеги! Уже на нескольких семинарах мы музицировали с африканской песней из Ганы "Obwissana"    Я часто объясняю, что использование фольклора других стран и пение на оригинальном языке небольших песен - это одна из фундаментальных идей К. Орфа. Он считал, что нельзя ограничивать слух ребенка какой- нибудь одной музыкой, пусть даже великой классикой или национальным фольклором. Музыка- это огромный Космос, сравнимый только с Космосом настоящим. 

Я, впервые побывав в Инстите К. Орфа, в 1994 году, была потрясена одной мыслью: как меня миновала такая красота: мировой музыкальный фольклор?!! Фольклористика в консерватории была, а фольклора не было:) Я его жадно начала пить, как живительную воду и пью до сих пор, а он не кончается, к счастью для всех нас! Мировой фольклор- это перевернутый набок небоскреб, в котором есть тысячи комнат и невозможно за одну жизнь обойти их все! Можно лишь заглянуть в некоторые, чтобы ахнуть от восхищения, подставив этой родниковой воде себя целиком.... OBWISSANA  - поешь ли ее на русском или африканском, с каноном или играешь с палочками под эту чудесную мелодию, - все равно от нее быстро не уйдешь. Затягивает красотой и простотой.

 

На семинаре слушатели получили задание придумать слова на русском языке, придумать характер движения  и сложить все в композицию. Получилось очень неплохо! На видео вы увидете педагогов из Латвии, моих чудесных и очень музыкальных коллег! heart

https://youtu.be/EcEGaBuLiF8

 

Другие интересные темы