19-й Международный летний курс “Орф встречает Кодая”

Со вторника 12-го июля до воскресенья 17-го июля 2016 в городе Печ (Pécs) / Венгрия

Интеграция музыки – движения – танца в процессе межкультурного общения в сотрудничестве с Университетом Печ (Pécs) / Венгрия

Тема курса: “Элементарный музыкальный театр”

Тематика ориентированна на детей дошкольного и начального школьного возраста

Этот международный летний курс по Орф-педагогике будет проходить в изумительном городе Печ (Pécs) в Венгрии. На сей раз у нас будет возможность сотрудничать с Факультетом гуманитарных наук Университета г. Печ и с одним из выдающихся центров европейской столицы культуры 2010 года - с «Zsolnay Cultural Quarter». Город Печ расположен в юго-западной Венгрии и граничит с Хорватией. Традиция этого Орф-курса основана на творческом межкультурном сотрудничестве различных центральноевропейских и восточноевропейских стран.

Цель курса – знакомство с принципами элементной музыкальной педагогики, их углублённое понимание и их дальнейшее внедрение в школах и других образовательных учреждениях. Этот курс открыт для участников со всего мира. На этом курсе будет преподавать международный коллектив преподавателей по Орф- педагогике.

Официальный язык курса – английский.

Тема этого курса сфокусирована на элементном музыкальном театре. Поэтому мы обратимся к одной из детских сказок. На нескольких занятиях преподаватели и участники курса приблизиться к этой общей теме курса и испытают на практике различные учебные и артистические приёмы Орф-педагогики.

Этот Курс существует при поддержке Фонда Карла Орфа (который находится в германском городе Диссен (Dießen am Ammersee), университета города Печ и Восточно-Европейского Центра хоровой ассоциации Европы – Европейская Кантата.

Творческий и организационный коллектив будут рады Вас приветствовать в этом международном летнем курсе по Орф-педагогике.

Организация и менеджмент: Коломан Каллош и Габор Мосчар

Преподаватели и программа

Занятия Мастер-класс:

Мануэла Видмэр, доктор, магистр искусства (Dr. Manuela Widmer, MA)

Родилась в Германии, проживает в Зальцбурге / Австрия. Образование получила в Орф- Институте при Университете Моцартеум в Зальцбурге по профилю «Элементарная музыкальная и танцевальная педагогика / Орф-Шульверк» (Степень магистра, доктор философии). Преподает в Орф-Институте, а также на педагогических курсах во всем мире. Она - автор книг и статей по элементарному музицированию и танцу. Фокус ее работы - интеграция в единый творческий процесс музыкальной драмы людей с различными физическими, психическими возможностями и способностями.

Тематика мастер-класса: «Музыкальная драма – элементный стиль»

Элементная музыкальная драма – это художественный вид работы. Образование в области искусства имеет свою специфику: не подстраивать детей под определённые стандартные цели и содержания занятий, а видеть в них их индивидуальность. Основная цель в рамках элементарной музыкальной и танцевальной педагогики – перестать работать рутинным образом и научиться в процессе творческой работы принимать во внимание индивидуальность каждого ребенка. Также отдельные склонности и пожелания детей должны быть учтены. Все люди, даже если мы рассматриваем группу одного возраста, имеют разные

наклонности и творческие способности по отношению к музыке, танцу и сценической игре.

Мы совершим наше путешествие с музыкой, движением и речью в рамках сценической игры. Мы будем использовать стихи и небольшие рассказы как импульсы для различных творческих форм работы с дошкольниками и в начальной школе. Одна история получит свое художественно-сценическое развитие в процессе нашей совместной работы. Мы начнём с планирования, продолжим созданием отдельных сцен с движением, музыкой и речью и

закончим небольшой творческой работой. Приезжайте и включайтесь в игру!


Ленка Поспишилова, преподаватель (Prof. Lenka POSPíŠILOVA)

Обучение на педагогическом факультете Пражского Педагогического университета / Чехия. Дипломированный преподаватель по направлиням: «Музыкальное образование» и «Чешский язык». Учитель музыки в средней и начальной школе в Праге. Преподаватель дидактических музыкальных дисциплин в Пражском Педагогическом университете. Ведущий лектор международных курсов по Орф-педагогике в Чехии и других странах (Швейцария, Германия, Португалия, Польша, Литва, Словакия, Словения, Хорватия, Турция, Италия, Австралия и Австрия).

Тематика мастер-класса: «Путь создания элементарной музыки»

Музыкальное образование как целостный творческий процесс. Элементарное музицирование с применением основных принципов Орф-Шульверка; создание вариационных музыкальных и двигательных форм через пение, движение, слушание, импровизацию и игру на Орф- и на

классических музыкальных инструментах.

Создание вокальных и музыкальных композиций по общей теме курса.


Райнхольд Виршинг, преподаватель (Prof. Reinhold Wirsching)

Образование по классу тромбона в Консерватории г. Вюрцбург / Германия и по профилю «Элементарная музыкальная и танцевальная педагогика» со специализацией «Композиция и теория музыки» в Орф-Институте при Университете Моцартеум в г. Зальцбург. С 1984 является преподавателем Орф-Института по предметам: «Музыка как способ индивидуального выражения», «Элементарная композиция», «Введение в Орф-Шульверк», «Игра в ансамбле», «Дирижирование», «Сольфеджио», «Педагогическая практика». Преподаватель в Университете им. А. Брукнера в г. Линц / Австрия и в начальной школе им. К. Орфа в г. Траунвальхен / Германия. Также сотрудничает с Педагогической Академией в г. Диллинген / Германия, в которой проводит курсы повышения квалификации для педагогов.

Тематика мастер-класса: Этот мастер-класс содержит в себе различные модели, которые позволят объединить артистический язык музыки и танца и сделает занятие и образовательным и драматургически наполненным.Дыхание, голос, речь, бодиперкуссион, танец и игра на различных музыкальных инструментах объединятся и воплотятся в общем художественном проекте. Анализ полученных навыков поможет углубить понимание педагогического процесса по принципу «целостного обучения».


Дополнительные занятия и ателье:

Юдит Хазночи, преподаватель (Prof. Judit Hasznosi)

Дипломированный учитель средней школы, учитель пения и дирижер хорового коллектива. В 1977 закончила образование в Консерватории Ф. Листа г. Будапешт / Венгрия. В настоящее время - преподаватель начальной и средней школы в г. Будапешт. На занятиях по сольфеджио и других уроках используют различные творческие методы и приёмы, которые делают уроки разнообразными и интересными; в том числе: метод Золтана Кодая, простые игры с элементарными музыкальными инструментами, танец и движение.

Тематика ателье:

Мы объединим в этом ателье музыкальное наследие педагогики Карла Орфа со всемирно известным методом по сольфеджио Золтана Кодая. Для участников курса предоставляется возможность по-новому ощутить песенный жанр на примере национального венгерского фольклора.


Михель Видмэр, преподаватель (Prof. Michel Widmer)

Образование в области социальной педагогики с применением элементов элементарного музицирования и театра. Годовое обучение в Орф-Институте при Университете Моцартеум в Зальцбурге по программе студент-гость. Работает с детьми, подростками, взрослыми, семьями, с людьми с ограниченными возможностями,. Проводит образовательные курсы для учителей и педагогов во многих странах мира. Больше 20-ти лет преподаватель Орф-Института по дисциплинам: «Изготовление Орф- инструментов», «Музыка и танец в социальной и школьной работе», «Игра в ансамбле» и «Элементарное музицирование в группах по организации свободного досуга». Выступает как клоун с его авторским „Театром из чемодана“. Также является членом благотворительного общества „Врачи-Клоуны“ и выступает в детских больницах г. Зальцбург. Работает с различными детскими и семейными театральными группами.

Тематика ателье: «Мастерская – открытие – исследование – игра на самодельных инструментах»

  • Игра на самодельных музыкальных инструментах как новый способ ощутить музыку
  • Поиск различных звуковых оттенков при изготовлении музыкальных инструментов
  • Изготовление музыкальных инструментов из природных и окружающих нас

    материалов

  • Ударные, смычковые, духовые инструменты, шейки и инструменты из пробок.
  • Экспериментальный и творческий путь без разделения на «правильное» и

    «неправильное» как для музыкантов-любителей, так и для профессионалов

  • Каждый инструмент – индивидуален и содержит в себе что-то особенное.

Габор Томаш Файер, преподаватель Prof. (Gábor Tamás Fejér)

1979-1984 - обучение в высшей школе изобразительных искусств в г. Лейпциг / Германия по профилю: «Фотография». Преподавал в Университете искусства и дизайна Moholy- Nagy г. Будапешт / Венгрия. С 1996 - учитель в Школе профессиональной подготовки для социально незащищенных подростков. 2005-2010 – обучение по профилю: «Психодинамическая двигательная и танцевальная терапия. Возглавляет школьные группы для детей, а также является организатором "Театра для взрослых", где

применяет приёмы элементарного музицирования и импровизации.

Тематика ателье:

Элементная импровизация как источник открытий.

Мы соединим ритмичную импровизацию со "словесными" элементами и создадим “nonsense- язык”. Кроме этого мы создадим ритмические жесты; например, играя на барабане, а также дополним цыганский фольклор импровизированными ритмическими элементами.

В элементном музицировании я обнаруживаю все больше возможностей развить человеческие качества, чтобы поддерживать и помогать друг другу.

Посредством игровых упражнений (там, где нет риска неудачи), мы попробуем найти своё творческое начало через медитативные движения и ритмическую импровизацию. Мы будем использовать инструменты из природных материалов: клавесы, керамические барабаны и другие.


Коломан Каллош, организатор проекта (Doz. Coloman KALLÓS)

Образование получил в Орф-Институте при Университете Моцартеум в г. Зальцбург / Австрия по профилю «Элементарная музыкальная и танцевальная педагогика». Педагогическая деятельность в музыкальных школах в области основного музыкального образования по классам фортепьяно и блокфлейты. Благодаря многолетней проделанной работе по документации образовательного процесса и проектной деятельности в Орф- Институте, расширил фонд дидактических и обучающих фильмов по Орф-Шульверку. Инициатор и координатор международных курсов по Орф-педагогике в Восточной Европе.

Координатор общего Проекта:

Характерная особенность этого курса - общая тема сказки, которая будет затронута всеми преподавателями и участниками курса и творчески проработана. Моя работа будет состоять в координации и проведении совместного проекта.

Ваши личные вопросы и пожелания по проведению курса / проекта направляйте по адресу:

coloman.kallos@outlook.de (на английском и немецком языках)

vera.zolkina@outlook.de (на русском языке)


Дополнительная программа:

  • Концертная программа c венгерским фольклором
  • Интернациональный вечер с номерами участников курса (по желанию)
  • Вечерняя программа с пением и танцами
  • Экскурсия и посещение достопримечательностей, включая дегустацию венгерских вин


Проживание:

Семинары будут проводиться в Университе Zsolnay Cultural Quarter, в самом сердце города Печ. В распоряжении участников курса имеется большое современное студенческое общежитие. По желанию участников курса организаторы предоставляют услугу бронирования мест в гостиницах, которые находятся в непосредственной близости к университету, в котором будут проходить занятия и мастер-классы.


Информацию о месте проведения курса см. на сайтах:

http://www.zsolnaynegyed.hu/index.php?nyelv=english

http://www.art.pte.hu/?language=en

Регистрация и оплата:

Регистрация:

Пожалуйста, внесите Ваши данные в регистрационный бланк онлайн по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1Y27AKI3mpK6YZ1RzOpNqs3fm_4L_ssTOvrDbbpMnXsA/viewform

E-mail: music_courses@zsn.hu

Website: www.zsn.hu/musiccourses

После Вашей регистрации Вы получите подтверждение и программу с подробной информацией о проживании, питании и др., а также банковские данные для внесения предоплаты в размере 50 €. Внесение предоплаты подтверждает Вашу заявку на участие в 19-м Международном Летнем Орф-Курсе.

Участникам курса необходимо прибыть в г. Печ для личной регистрации во вторник 12-го июля 2016. Начало регистрации в 14:00 ч. Официальное открытие курса состоится во вторник 12-го июля 2016 в 20:00 ч. Окончание курса и получение сертификатов - в воскресенье 17-го июля 2016 в 13:00 ч.

Контакт по организационным вопросам: Emanuela Faragó: music_courses@zsn.hu


Оплата за участие курса:

  • Участники из западноевропейских стран: 240€
  • Участники из Польши, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Сербии и стран Балтики: 150€
  • Участники из восточноевропейских стран: Болгарии, России, Украины и др.: 120€
  • Участники из Венгрии: 100€

Если Вы не знаете, к какой группе принадлежит Ваша страна, свяжитесь с нами по электронной почте: coloman.kallos@outlook.de


Проживание:

  • 5 ночей в *** отеле, 2-х местный номер, с завтраком, на чел.: 160€
  • 5 ночей в *** отеле, номер на 1-ого, с завтраком, на чел.: 240€
  • 5 ночей в студ. общежитии, 3-х местный номер, с завтраком, на чел.: 80€
  • 5 ночей в студ. общежитии, номер на 1-ого, с завтраком, на чел.: 170€


Питание:

Питание (обед и ужин) организуется по стоимости 8 € за одно посещение (в том случае, если у Вас есть особые диетические потребности / ограничения, пожалуйста, внесите эту информацию в регистрационный бланк онлайн).


Организация транспорта:

Для участников, прилетающих в Будапешт самолетом:
От аэропорта в г. Будапешт будет организовано маршрутное такси до города Печ. Наберите, пожалуйста, следующую ссылку с подробной информацией: http://ecpecs2015.hu/en/how-to-get-to-pecs


Отмена:

В случае Вашего отказа от участия в курсе предоплата 50 € не возвращается.


Окончание регистрации:

Регистрация на курс заканчивается 31-го мая 2016 года.


Перевод с английского: Вера Золкина